о компании НОВОСТИ сертификаты сервисный центр

  ГЛАВНАЯ пресс-центр НОВОСТИ


  продукция

  • каталог
  • программное обеспечение
  • техническая документация
  •  

    энергосервис

  • цели и задачи
  • проектирование
  • обучение
  •  

    диспетчеризация

  • гис тбн энерго
  • программное обеспечение
  •  

    контакты

  • контакты
  • филиалы
  •  



    Задать вопрос онлайн:

    Имя:
    E-mail:
    Текст вопроса:



     

    НОВОСТИ


    Энергоэффективность – важнейший приоритет модернизационного и инновационного развития страны

         Президент НП «ЭСМО», заместитель председателя Комитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности и член Федерального межотраслевого совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Вячеслав Теплышев выступил модератором тематической конференции «Энергоэффективность – важнейший приоритет модернизационного и инновационного развития страны», которая была проведена 25 мая в рамках VIII Национального форума «Деловой России».

         Организованная при содействии Комитета «Деловой России» по вопросам энергосбережения и энергоэффективности» конференция собрала более шестидесяти ведущих экспертов и специалистов отрасли.

          Участники состоявшегося обсуждения отметили, что модернизационное и инновационное развитие России, всей экономической и социальной системы страны невозможны без повышения энергетической эффективности. Тем не менее, предпринимаемые в последнее время усилия пока не привели к каким-то существенным, осязаемым результатам.

          Предпринимательское сообщество не может больше мириться с сегодняшним положением дел в сфере повышения энергоэффективности несырьевого сектора экономики. Наметившееся существенное отставание по темпам выхода на решение задачи по снижению энергоёмкости экономики страны на 40 процентов к 2020 году, предусмотренное Указом Президента от 4 июня 2008 года, является прямым вызовом для перспектив развития бизнеса во многих отраслях. Ясно, что в условиях модернизации и вступления России в ВТО от эффективности использования энергетических ресурсов зависят и устойчивый рост производства, и конкурентоспособность продукции отечественных предприятий на мировых рынках, и энергетическая безопасность государства.

            Ответом на эти радикальные вызовы могут стать такие же по степени значимости радикальные меры по улучшению ситуации в этой сфере, начиная с корректировки нормативно-правовой базы энергосбережения и заканчивая созданием действенной системы контроля реализации энергоэффективных мероприятий.

         Эти вопросы нашли, в частности, отражение в выступлениях представителей исполнительной власти страны.  Заместитель директора Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Министерства энергетики Алексей Кулапин рассказал о реализации государственной политики энергосбережения и повышения энергоэффективности, а заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Андрей Медведев – о мерах государственной поддержки этой сферы.

          «Деловая Россия», объединившая наиболее активных представителей бизнес-сообщества, предлагает перейти от слов к делу  и создать Проектный центр энергоэффективности. Предполагается, что он будет способствовать переводу  в практическое русло многих, пока ещё мало востребованных идей, связанных с энергосберегающими технологиями.  Перспективным направлениям деятельности этого центра посвятил своё выступление заместитель генерального директора ООО «Руссинтэк», член Экспертного совета «Деловой России» Алексей Никитин.

        Представители предпринимательского сообщества: Владимир Харин - генеральный директор УК «Рускомпозит», Юрий Павленков -  генеральный директор НП «Индустрия Сервейинг», Максим Гришин - руководитель программы ECB Россия и СНГ  ЗАО «Байер», - рассказали о «целевом запросе» бизнеса на энергоэффективность, об инвестиционных механизмах энергосберегающего перевооружения многоквартирных домов, о финансовой модели  строительства и эксплуатации энергоэффективного здания.

        С интересом были восприняты профессиональной аудиторией выступления технического директора ООО «ТБН энергосервис» Михаила Бурдунина «Возможности автоматизированной системы учёта энергоресурсов как эффективного инструмента решения задач городского хозяйства и жилищно-коммунального комплекса», председателя Правления НП СРО «Союз энергоаудиторов и энергосервисных компаний» Ремира Мукумова «Энергосервисные договоры: возможности применения в России», президента Ассоциации энергосервисных компаний и производителей приборов учёта «Новое измерение» Бориса Портянкина        «Основные недостатки нормативно-правового регулирования  энергосбережения и повышения энергоэффективности и способы их устранения».

         Опытом внедрения энергоменеджмента  и реализации энергосберегающих проектов поделились на конференции директор Московского представительства ООО «Энвидатэк-ОСТ» Дмитрий Дрожжин и директор по продажам ООО «ГПБ-Энергоэффект» Алексей Шумахер.

         Заместители генеральных директоров ООО «Строй Пром» (г. Калининград) Юрий Злобин и НПФ СИМЕТ Евгений Генгринович сосредоточили внимание участников конференции на актуальных проблемах, связанных с  обеспечением электроэнергией и её качеством.

        Состоявшееся в ходе тематической конференции обсуждение нашло положительный отклик у экспертного сообщества, и было принято решение продолжить его уже в ближайшее время в формате более детального и конкретного разбора наиболее значимых тем и аспектов повышения энергоэффективности.

     

     

    Дата: 2012-05-29.


    Перейти к списку новостей.
     
    ТБН ЭНЕРГОСЕРВИС
    119034, Россия, г. Москва, улица Пречистенка, д. 40/2, стр. 3.
    Тел./факс: (495) 989-92-33. ТБН Энергосервис


      |   контакты  |